Comité de rédaction

Comité de rédaction

Directeur de publication et Rédacteur en chef

Olivier Douville

Secrétaire de rédaction

Claude Wacjman

Rédaction

Olivier Douville (Maître de Conférences, Laboratoire CRPMS, Paris 7)
Serge G. Raymond (EPS de Ville-Evrard)
Robert Samacher (Université Paris 7)
Claude Wacjman (Psychologue clinicien HDR, Paris)

Adresse de la rédaction

Olivier Douville

Psychologie Clinique
22 rue de la Tour d’Auvergne
75009 Paris
Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Comité de lecture

Paul-Laurent Assoun (Patis VII)
Fethi Benslama (Paris VII)
Michèle Bertrand (Besançon)
Sylvain Bouyer (Nancy)
Jacqueline Carroy (EHESS)
Françoise Couchard (Paris X)
Yvette Dorey (Paris X)
Michèle Emmanuelli (Paris V)
Alvaro Escobar-Molina (Amiens)
Marie-Claude Fourment (Paris XIII)
Alain Giami (INSERM)
Jean-Michel Hirt (Paris XIII)
Serge Lesourd (Stasbourg)
Okba Natahi (Paris VII)
Edwige Pasquier (Nantes)
Michèle Porte (Université de Bretagne Occidentale, Brest)
Jean-Jacques Rassial (Aix-Marseille)
Luc Ridel (Paris VII)
Silke Schauder (Paris VIII)
Karl-Leo Schwering (Paris VII)
Annick Weil-Barais (Angers)

Comité scientifique

Alain Abelhauser (Rennes II)
Michel Audisio (Hôpital Esquirol)
Patrice Bidou (Laboratoire d'Anthropologie Sociale, Paris)
Yvon Brès (Paris)
Michelle Cadoret (Paris-Orsay)
Christophe Dejours (CNAM)
Marie-José Del Volgo (Aix-Marseille II)
Christian Hoffmann (Paris VII)
René Kaës (Lyon II)
Laurie Laufer (Paris VII)
André Lévy (Paris XIII)
Jean-Claude Maleval (Rennes II)
François Marty (Paris V)
Jean-Sébastien Morvan (Paris V)
Laurent Ottavi (Rennes II)
Gérard Pommier (Strasbourg)
Monique Sélim (IRD)
Daniel Raichvarg (Dijon)
François Richard (Paris VII)
Robert Samacher (Paris VII)
François Sauvagnat (Rennes II)
Loïck M. Villerbu (Rennes II)

Correspondants internationaux

José Newton Garcia de Araujo (Belo Horizonte, Brésil)
Lina Balestrière (Bruxelles, Belgique)
Jalil Bennani (Rabat, Maroc)
Jeanne Wolff Bernstein (San Francisco, USA)
Teresa Cristina Carreitero (Rio de Janeiro, Brésil)
Ellen Corin (Montréal, Canada)
Abdelsam Dachmi (Rabat, Maroc)
Donatien Dahourou (Ouagadougou, Burkina Fasso)
Pham Huy Dung (Hanoï, Vietnam)
Yolanda Gampel (Tel Aviv, Israël)
Yolande Govindama (La Réunion)
Giovanni Guerra (Florence, Italie)
Huo Datong (Chengdu, Rép. Pop. de Chine)
Nianguiry Kante (Bamako, Mali)
Baba Koumaré (Bamako, Mali)
Karima Lazali (Alger, Algérie)
Jacques Leroux (Québec, Canada)
Jaak le Roy (Maastricht, Pays-Bas)
Klimis Navridis (Athènes, Grèce)
Omar Ndoye (Dakar, Sénégal)
Adelin N'Situ (Kinshasa, R. Dem. du Congo)
Shigeyoshi Okamoto (Kyoto, Japon)
Arouna Oueadraogo (Ouagadougou, Burkina-Fasso)
Jenyu Peng (Université Fujen, Taïwan)
Jacques Réhaume (Québec, Canada)
Joa Salvado Ribeiro (Lisbonne, Portugal)
Dimitris Sarris (Ionnina, Grèce)
Carlos Uribe (Bogota, Colombie)
Mohamed Zitouni (Meknès, Maroc)